Mit fünf Medaillen und weiteren guten Rangierungen im Eidgenössischen Ständematch verliessen die St.Galler Schützinnen und Schützen das Wallis als erfolgreichster Kanton.

12./13. Juni 2015 – Der Eidgenössische Ständematch (Kantone-Wettkampf) findet nur alle fünf Jahre am jeweiligen Eidgenössischen Schützenfest statt. Unter der Leitung von Georg Breitenmoser, Bütschwil, Bereichsleiter Matchwesen, reisten 40 Sportlerinnen und Sportler des SG KSV ins Wallis, wo sie sich am 12./13. Juni mit weiteren 22 Kantonalverbänden im Ständematch massen. Dass sie bei dieser starken Konkurrenz als erfolgreichste Teilnehmer heimkehren würden, daran hatte im Voraus wohl niemand laut gedacht. Vier Goldmedaillen, eine Silbermedaille und weitere gute Ränge führten zu diesem tollen Ergebnis, worauf die Athletinnen und Athleten stolz sein dürfen.

Gewehr 300 Meter

Goldmedaille im 3-Stellungsmatch «A3 U20» (je 20 Schuss kniend, liegend, stehend), 1‘642 Punkte, vor Zürich (1‘638 P) und Aargau (1‘578 P). Olivia Hagmann, Dietfurt (555 Punkte/10 Innenzehner), Michael Schweizer, Brunnadern (545 P/11 IZ), Marco Zogg, Mogelsberg (542 P/ 11 IZ).

ESF2015 3 Stellung U20 0200

von links: Florian Zogg, Trainer, Marco Zogg, Curdin Jordi, Ersatz, Michael Schweizer, Olivia Hagmann, Roland Gyger, Trainer

Silbermedaille im 3-Stellungsmatch

«A3 Elite» (je 20 Schuss kniend, liegend, stehend), 1‘697 Punkte, 4 Punkte hinter Zürich (1‘701 P), 12 Punkte vor Bern (1‘685 P): Marcel Bürge, Lütisburg (586 P/28 IZ), Andreas Schweizer, Brunnadern (557 P/8 IZ), Maria Hagmann, Dietfurt (554 P/10 IZ).

ESF2015 G300 A3 Elite 0289

von vorne links: Andreas Schweizer, Maria Hagmann

von hinten links: Marcel Bürge, Thomas Berger, Ersatz

 

Weitere Resultate: 4. Rang 2-Stellungsmatch Standard «A2 Elite» (je 30 Schuss kniend, liegend), 2‘267 Punkte: Josef Baumann (570 P/25 IZ), Horst Keller (569 P/13 IZ), René Bürge (566 P/15 IZ), Fridolin Nauer (562 P/15 IZ). 5. Rang Liegendmatch «A1 Elite» (60 Schuss), 1‘734 Punkte: Fritz Freuler (581 P/15 IZ), Eveline Senn (577 P/17 IZ), Roger Lenherr (576 P/16 IZ). 17. Rang 2-Stellungsmatch Ordonnanz «D2 Elite» (je 30 Schuss kniend, liegend), 1‘990 Punkte: Bruno Kellenberger (553 P/9 IZ), Doris Alther (513 P/4 IZ), Adrian Schneider (480 P/4 IZ), Gallus Ullmann (444 P/1 IZ).

Gewehr 50 Meter (Kleinkaliber)

Die üblicherweise für den Ostschweizer Sportschützen-Verband (OSPSV) startenden Kleinkaliber-Schützen traten anlässlich des Ständematches für die Kantonalverbände von Appenzell-Innerrhoden, Appenzell-Ausserrhoden, Thurgau und St. Gallen an. Besonders die St. Galler triumphierten in den Dreistellungs-Konkurrenzen. Begleitet wurden die Kleinkaliber-Schützen vom Matchchef OSPSV Bruno Wyss.

Goldmedaille im 3-Stellungsmatch «A3 Elite» (je 20 Schuss kniend, liegend, stehend), 1‘710 Punkte, vor Bern (1‘710 P) und Fribourg (1‘709 P). Ramona Eugster, Marbach (576 Punkte/21 Innenzehner), Hanspeter Künzli, Ebnat-Kappel (570 P/26 IZ), Céline Spichtig, Buchs (564 P/21 IZ).

KK Elite2 Kopie

Von links: Hanspeter Künzli, Ebnat-Kappel, Ramona Eugster, Marbach, Céline Spichtig, Wildhaus.

Goldmedaille im 3-Stellungsmatch «A3 U20» (je 20 Schuss kniend, liegend, stehend), 1‘681 Punkte, vor Bern (1‘639 P) und Aargau (1‘628 P). Martina Kaiser, Grabs (571 Punkte/17 Innenzehner), Christoph Dürr, Gams (556 P/14 IZ), Nina Suter, Gossau (554 P/13 IZ).

KK NW

Bild Mitte von links: Nina Suter, Gossau, Erhard Hüppi, Trainer, Martina Kaiser, Gams, Christoph Dürr, Gams.

Weitere Resultate: 5. Rang Liegendmatch «A1 Elite» (60 Schuss liegend), 1‘720 Punkte: Christian Lusti (585 P/26 IZ), Iwan Hüppi (569 P/21 IZ), Andreas Widmer (566 P/14 IZ). 8. Rang Liegendmatch «A1 U20» (60 Schuss Liegend), 1‘689 Punkte: René Kaiser (564 P/15 IZ), Marlies Kaiser (563 P/13 IZ), Nathalie Gsell (562 P/15 IZ).

Pistole 50/25 Meter

Goldmedaille «50m – A-Match Elite» (je 30 Schuss Präzision, Seriefeuer), 1‘597 Punkte, 25 Punkte vor Solothurn (1‘572 P) und 52 Punkte vor Zürich (1‘545 P). Darko Sunko, Sargans (553 P/5 IZ), Andreas Riedener, Untereggen (531 P/6 IZ), Roland Zäch, Kriessern (513 P/4 IZ).

ESF2015 Pistole A 0201 Kopie

von links: Andreas Riedener, Darko Sunko, Roland Zäch

Weitere Resultate: 5. Rang «25m – C-Match U20» (je 30 Schuss Präzision, Seriefeuer), 1‘587 Punkte: Silvan Inauen (555 P/9 IZ), Dominik Manser (528 P/3 IZ), Ronja Kaiser (504 P/3 IZ). 6. Rang «50m – B-Match Elite» (je 30 Schuss Präzision, Seriefeuer), 1‘624 Punkte: Josef Kläger (560 P), Robert Weilenmann (543 P), Theo Dietschi (521 P). 13. Rang «25m – C-Match Elite» (je 30 Schuss Präzision, Seriefeuer), 1‘637 Punkte: Paul Stefani (556 P/13 IZ), Roger Kehl (552 P/9 IZ), Lorenz Holenstein (529 P/7 IZ). Alle Ranglisten: www.vs2015.ch. (Georg Breitenmoser/Bruno Wyss/Peter Jenni)