In den Kategorien 300m Ordonnanz-, Standard- und Freigewehr sowie 50/25 m Pistole kämpften in der Thurau Wil und Witen Goldach Elite und Nachwuchs um die Medaillen.

15. – 29. August – Was am 15. August in der Schiesssportanlage Witen in Goldach mit dem Liegend-Match G300m begann, endete am 29. August in der Thurau mit dem 2- und 3-Stellungsmatch sowie dem A-, B-, C- und Standardmatch Pistole Elite. Dazwischen war in der Thurau der Pistolen-Nachwuchs gefordert, mit dem A-Match am 18. August und dem C-Match am 25. August. Für die Organisation und Durchführung des in allen Teilen reibungslos und unfallfrei verlaufenen Anlasses waren Georg Breitenmoser, Bereichsleiter Matchwesen und Paul Schönenberger, Abteilungsleiter Kantonalmatch Pistole im SG KSV verantwortlich. Im Büro arbeiteten Geschäftsstellenleiterin Ursula Schönenberger und Philippe Rüesch, Abteilungsleiter EDV. Sie sorgten dafür, dass die Ranglisten und Kranzkarten fristgerecht an die Schützinnen und Schützen abgegeben werden konnten. Anlässlich der Rangverkündigung vom 29.8. betonte Georg Breitenmoser, der sich bei allen Sportlerinnen und Sportlern, Helferinnen und Helfern sowie bei der Schützenstubenwirtin herzlich bedankte, es seien gute Resultate erzielt worden, wobei einige anhand von Innenzehnern entschieden worden seien.

A2 Elite

Matchtag2015 A2 2St Stagw Elite 0023b v.l. Horst Keller, Andreas Schweizer, Roland Graf

A1 Liegend Elite

Matchtag2015 A1 Lieg Elite 2943 v.l.: Roland Graf, Horst Keller, Fritz Freuler

A1 Liegend NW

Matchtag2015 A1 Lieg NW 2947 v.l.: Michael Schweizer, Reto Breitenmoser,

 

D1 Liegend NW

Matchtag2015 D1 Lieg NW 2949 v.l.: Timo Mitschjeta, Renè Kaiser, Jeffrey Edelmann

D1 Liegend Elite

Matchtag2015 D1 Lieg Elite 2953v.l.: Werner Künzli, Bruno Kellenberger, Peter Hochreutener

Medaillenspiegel

G300m Liegend-Match Goldach

A1/Freigewehr Elite (60 Schuss/A10): Gold, Horst Keller, Staad (590 Punkte/25 Innenzehner); Silber, Roland Graf, Dietschwil (590/24); Bronze, Fritz Freuler, Weite (587/15).

A1/Freigewehr Nachwuchs (40 Schuss/A10): Gold, Michael Schweizer, Brunnadern (391/14); Silber, Olivia Hagmann, Dietfurt (390/15); Bronze, Reto Breitenmoser, Dreien (374/8).

D1/Ordonnanz Elite (60 Schuss/A10): Gold, Bruno Kellenberger, Rorschacherberg (565/14); Silber, Werner Künzli, Lütisburg-Station (564/11); Bronze, Peter Hochreutener, Eggersriet (553/9).

D1/Ordonnanz Nachwuchs (40 Schuss/A10): Gold, René Kaiser, Gams (376/8); Silber, Timo Mitschjeta, Bütschwil (360/7); Bronze, Jeffrey Edelmann, Gossau (357/2).

A1/Freigewehr Elite (60 Schuss/A10): Gold, Horst Keller, Staad (590 Punkte/25 Innenzehner); Silber, Roland Graf, Dietschwil (590/24); Bronze, Fritz Freuler, Weite (587/15).

A1/Freigewehr Nachwuchs (40 Schuss/A10): Gold, Michael Schweizer, Brunnadern (391/14); Silber, Olivia Hagmann, Dietfurt (390/15); Bronze, Reto Breitenmoser, Dreien (374/8).

D1/Ordonnanz Elite (60 Schuss/A10): Gold, Bruno Kellenberger, Rorschacherberg (565/14); Silber, Werner Künzli, Lütisburg-Station (564/11); Bronze, Peter Hochreutener, Eggersriet (553/9).

D1/Ordonnanz Nachwuchs (40 Schuss/A10): Gold, René Kaiser, Gams (376/8); Silber, Timo Mitschjeta, Bütschwil (360/7); Bronze, Jeffrey Edelmann, Gossau (357/2).

A3 Elite und NW

Matchtag2015 A3 3St Freig 0007b v.l.: Hanspeter Künzli, Myriam Brühwiler, Olivia Hagmann

D2 Elite

Matchtag2015 D2 2St Ord Elite 0008b v.l.: Doris Alther, Bruno Kellenberger, Andreas Künzli

G300m Thurau Wil

A2-2-Stellung Stagw Elite (je 30 Schuss Li/Kn/A10): Gold, Andreas Schweizer, Brunnadern (571/18); Silber, Horst Keller, Staad (570/14); Bronze, Roland Graf, Dietschwil (567/17).

D2-2-Stellung Ordonnanz Elite (je 30 Schuss Li/Kn/A10): Gold, Bruno Kellenberger, Rorschacherberg (552/7); Silber, Doris Alther, Grub SG (534/5); Bronze, Andreas Künzli, Krummenau (528/4).

A3-3-Stellung Freigewehr (je 20 Schuss Kn/Li/St/A10): Gold, Myriam Brühwiler, Mörschwil (566/18); Silber, Hanspeter Künzli, Ebnat-Kappel (565/16); Bronze, Olivia Hagmann, Dietfurt (NW 562/14).

A-Match P-50 NW

Matchtag2015 A Match NW 4014 v.l.: Silvan Inauen, Marvin Flückiger, Dominik Manser

A-Match P-50 Elite

Matchtag2015 A Match Elite 0018 v.l.: Manuela Keller, Darko Sunko, Stefan Geser

 

B-Match P-50 Elite

Matchtag2015 B Match Elite 0012v.l.: Robert Weilenmann, Josef Kläger, Markus Angehrn

P50m Thurau Wil

A-Match Elite – Finalwettkampf nach ISSF: Gold, Darko Sunko, Buchs (20 Schuss/190.7 Punkte); Silber, Manuela Keller, Diepoldsau (20/177.5); Bronze, Stefan Geser, Uzwil (18/160.8).

A-Match Nachwuchs (6x10 Schuss EF): Gold, Marvin Flückiger, Zuzwil (535/9); Silber, Silvan Inauen, Speicherschwendi (506/1); Bronze, Dominik Manser, St.Gallen (495/5).

B-Match Elite (je 30 Schuss Präzision + Schnellfeuer): Gold, Josef Kläger, Balgach (568/11); Silber, Robert Weilenmann, Bronschhofen (562/12); Bronze, Markus Angehrn, Speicherschwendi (556/8).

C-Match P-25 NW

Matchtag2015 C Match NW 1240 v.l.: Frederik Zurschmiede, Marvin Flückiger, Silvan Inauen

C-Match P-25 Elite

Matchtag2015 C Match Elite 0025 v.l.: Josef Kläger, Hansruedi Götti, Roger Kehl

 

Standardmatch p-25 Elite und NW

Matchtag2015 Standard Match 0029 v.l.: Darko Sunko, Hansruedi Götti, Marvin Flückiger

P25m Thurau Wil

C-Match Elite (je 30 Schuss Präz + SF): Gold, Hansruedi Götti, Marbach (579/18); Silber, Josef Kläger, Balgach (573/16); Bronze, Roger Kehl, Diepoldsau (562/9).

C-Match Nachwuchs (wie Elite): Gold, Marvin Flückiger, Zuzwil (574/18); Silber, Frederik Zurschmiede, Trogen (567/4); Bronze, Silvan Inauen, Speicherschwendi (562/8).

Standard-Match Elite (je 4 Serien à 5 Schuss in 150,20,10 Sekunden): Gold, Hansruedi Götti, Marbach (565/8); Silber, Darko Sunko, Buchs (547/7); Bronze, Marvin Flückiger, Zuzwil (542/5). (Peter Jenni)